把一个半径为6CM的圆沿半径分成若干等份,在拼成一个近似的长方形,求长方形的周长和面积?

把一个半径为6CM的圆沿半径分成若干等份,在拼成一个近似的长方形,求长方形的周长和面积?
- -
无敌tt 1年前 已收到3个回答 举报

EEdrop 幼苗


长方形的周长=3.14×6+6=24.84厘米
长方形的面积=3.14×(6/2)²=28.26平方厘米

1年前 追问

4

无敌tt 举报

为什么?理由有木有!!

举报 EEdrop

长方形的面积=圆的面积 长方形的周长=圆的周长+直径

无敌tt 举报

半径是6啊

举报 EEdrop

对不起,看错了 长方形的周长=3.14×6×2+6×2=49.68厘米 长方形的面积=3.14×6²=113.04平方厘米

rogersky 幼苗


我是这样想的,把半径为6cm的圆分成若干份再拼成一个近似的长方形总的面积不会发生变化,也即长方形的面积也是3.14*6*6,则将面积开根即等效为正方形来看,再乘以边数4就是了。
我算的结果大约为42.53cm


1

aabbcc38 幼苗


依题意圆的面积等于长方形面积,且长方形一个边长为圆的半径
∴长方形面积为πr²=36π
则长方形另外的一个边长为36π/6=6π
∴长方形周长为2(6+6π)=12+12π
答:长方形的周长和面积分别 为(12+12π)厘米,36π平方厘米。


1