一个长方体游泳池长20米,宽16米,将它每个面抹上水泥,再贴上边长4分米瓷砖,需要多少砖?

一个长方体游泳池长20米,宽16米,将它每个面抹上水泥,再贴上边长4分米瓷砖,需要多少砖?
如果每平方米用水泥5千克,要多少水泥
优哉0601 1年前 已收到5个回答 举报

fcssd 幼苗


(20x16+20x2x2+16x2x2)÷(0.4x0.4)=2900块
(20x16+20x2x2+16x2x2)x5=2320千克.


3

wanyang2 幼苗


抹水泥面积=20x16+20x2x2+16x2x2=464平方米
4分米=0.4米
需要瓷砖464÷(0.4x0.4)=2900块
需要水泥5x464=2320千克


2

存现即合理 幼苗


先把总面积算出来,再乘5就是水泥的····总面积除以0.16就是多少砖···唉····


2

puyongbing 幼苗



2

sfpbooo 幼苗


我想说,水泥似乎计算不出的。因为没说要再泳池的面上涂多厚啊,对不!当然,瓷砖之间也有空隙的,他们的计算结果都是大概的,肯定说算多的。我的答案是,条件不足,无解!


1