一个长方体游泳池长二十米,宽十五米,深两米,现要将它的每个面先抹上水泥,再贴上边长为四分米的正方体瓷砖,需要这样的瓷砖多

一个长方体游泳池长二十米,宽十五米,深两米,现要将它的每个面先抹上水泥,再贴上边长为四分米的正方体瓷砖,需要这样的瓷砖多少块?如果每平方米用水泥五千克,要用去多少水泥
onlyskyfly 1年前 已收到4个回答 举报

kazaf071 幼苗


(25×2+15×2)×2
=(50+30)×2
=80×2
=160(平方米)
4分米=0.4米
0.4×0.4=0.16(平方米)
160÷0.16=1000(块)
5×160=800(千克)
答:需要瓷砖1000块;要用去800千克水泥.


6

billyoung968 幼苗


4分米=0.4米
[(20×2+15×2)×2+20×15]÷0.4×0.4
=[(40+30)×2+300]÷0.16
=[70×2+300]÷0.16
=[140+300]÷0.16
=440÷0.16
=2750(块)
[(20×2+15×2)×2+20×15]×5
=[(40+30)×2+300]×5
=[70×2+300]×5
=[140+300]×5
=440×5
=2200(千克)


3

Riancy2007 幼苗


水泥:20*15+(15*2+20*2)*2*5=1000kg
瓷砖:20*15+(15*2+20*2)*2/(4*4)=27.5块 约等于28块


1

楠如季 幼苗


.


0