小红从家到学校,每分钟60米,学校距小红家5400米.小红6点二十从家出发去学校,走了十分钟后想起忘了带红领巾,于是以每

小红从家到学校,每分钟60米,学校距小红家5400米.小红6点二十从家出发去学校,走了十分钟后想起忘了带红领巾,于是以每分八十米的速度跑回家去拿并以相同的速度跑去上学.问小红八点能赶道学校吗?
七夜秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

fengyuzhe1009 幼苗



每分钟60m 走10分钟,走了:60×10=600米
返回到家用时:600÷80=7.5分
再上学:5400÷80=67.5分
10+7.5+67.5=85分=1小时25分
6:20再加1小时25分=7:45
所以能在8点前赶到


2