一个物体从距地面40m的高处自由落下,求:

一个物体从距地面40m的高处自由落下,求:
(1)经过几秒钟,该物体的Ek=2Ep?
(2)经过几秒钟,该物体的Ep=2Ek?
∪不太会,
decorumboy 1年前 已收到4个回答 举报

锵锵单人行 幼苗


一个物体从距地面h的高处自由落下,当高度为h'时
势能mgh';动能mg(h-h');用时t=√[2(h-h')/g]
若势能=2×动能
mgh'=2mg(h-h')
h'=2h/3;t=√[2h/3g]=2√(2/3)
若势能=0.5×动能
2mgh'=mg(h-h')
h'=h/3;t=√[4h/3g]=4/√3


3

朴素素5566 幼苗


这种题就是解方程
根据机械能守恒:mgH=mgh+1/2m×v×v
再根据题设条件:1/2m×v×v=2mgh
算出h=13.33m
h=1/2gt×t,t=1.63s
第二小题,第二个条件,2×(1/2m×v×v)=mgh好了
h=26.67m
t=2.31s


1

pppfff0081 幼苗


列个方程解就行了
设时间为t
mgh-0.5(gt)^2=Ep
Ek=0.5(gt)^2
根据问题列等式,求解就行了


1

么aa 幼苗


物体具有的势能为40mg,假设当物体落到高度为h的时候,满足条件1,此时
减少的势能转换为动能,则0.5mv~2=mg(40-h),而由条件一可知Ek=0.5mv~2=mg(40-h)=mgh。可解得h,再根据(40-h)=0.5gt~2可解得时间
第二个类推,不写了


0