一个做自由落体运动的物体,到达地面时的速度是39.22m/s,这个物体是从多高处落下的?

13最深情 1年前 已收到6个回答 举报

samwong520 幼苗


h=1/2*g*t*t
v=g*t
g=9.8m/s
所以 t=4s
所以 h=9.8*8=78.4m

1年前 追问

8

13最深情 举报

能说的清楚一下么, 我做的t不和你一样。

举报 samwong520

时间是根据:路程=初速度*时间+1/2*加速度*时间的平方 自由落体中初速度=0 所以求出的时间 而 末速度=初速度+加速度*时间

evita05 幼苗


h=v^2/(2g)
代入得 g取10时候 H=76.91m
g取9.8时候 h=78.48 m


2

laiqugui 幼苗


若g取9.8N/Kg,则高度为78.4m
若g取10N/Kg,则高度为76.91m


1

14753 幼苗


h=1/2gt^2 v=gt 则t=v/g h=1/2 g *(v/g)^2 带入 数据就可以得出来 高度了


1

魔神爱蓉 幼苗


取G=9.8m^2/s,可知经过4秒后才落到地面
V^2-0=2GS
S=39.2^2/(2G)=78.4m


1

yanwangdianxia 幼苗


这样做,更简单点,直接根据公式v^2=2gh,则h=v^2/(2g),即可求得h=78.48(g取9.8),此外答案都是约分的,包括上面答案中的时间4s


0