两条关于原点对称的平行线y=√3x+√3

两条关于原点对称的平行线y=√3x+√3
y=√3x-√3
另一条直线y=kx+1,求这条直线上夹在平行线间的点的横坐标的取值范围
要详解
当k=√3时,x去任意实数,这个我知道
当k>√3和k
wuyiyao 1年前 已收到1个回答 举报

lailailailai 春芽


我做过 一课一练上的
当k√3时 -√3-1k-√3 < x < √3-1k-√3 (自己分母有利化一下)
步骤等会儿写
步骤:既然夹在平行线间,那么就在和直线y=kx+1的两个交点之间
交点求法:y=√3x+√3 和 y=kx+1 的交点就是√3x+√3 =kx+1
(√3-k)x=1-√3 x=√3-1k-√3
同样y=√3x-√3x和 y=kx+1 的交点就是-√3-1k-√3
>√3和


10