有两条关于原点对称的平行线,其中一条过(0,根号3),另一条过(1,0) (1)求这两条直线的解析式;(2)另一条直线y

有两条关于原点对称的平行线,其中一条过(0,根号3),另一条过(1,0) (1)求这两条直线的解析式;(2)另一条直线y=kx+1,求这条直线上夹在平行线间的点的横坐标x的取值范围
chdd3741 1年前 已收到2个回答 举报

超爱坤 幼苗


y=根号3(x+1)
另一条:y=根号3(x-1)
这条直线上夹在平行线间的点的横坐标x的取值范围:
两条与y=kx+1 交点为(分别联立解方程)得:
与y=根号3(x+1)交点:x1=(根号3-1/)/K-根号3)
与y=根号3(x-1)交点:x2=-(根号3+1/)/(K-根号3)
画图,当k>根号3时,x1>x2 ,x取值为:[-(根号3+1/)/(K-根号3),(根号3-1/)/K-根号3)]
当k


2

yourbaby 幼苗


(1-2x)^9 =1+C(1,9)(-2x)+C(2,9)(-2x)^2+. =1-18x+144x^2+. 144x^2=288 x=sqrt(2) lim(1/x+1/x^2+ … +1/x^n) =


2