有两条关于原点对称的平行线,其中一条过(0,根号3),另一条过(1,0) (1)求这两条直线的解析式;

有两条关于原点对称的平行线,其中一条过(0,根号3),另一条过(1,0) (1)求这两条直线的解析式;
(2)另一条直线y=kx+1,求这条直线上夹在平行线间的点的横坐标x的取值范围
抽起板斧为你断袖 1年前 已收到3个回答 举报

xje7214039 春芽


y=根号3(x+1)
另一条:y=根号3(x-1)
这条直线上夹在平行线间的点的横坐标x的取值范围:
两条与y=kx+1 交点为(分别联立解方程)得:
与y=根号3(x+1)交点:x1=(根号3-1/)/K-根号3)
与y=根号3(x-1)交点:x2=-(根号3+1/)/(K-根号3)
画图,当k>根号3时,x1>x2 ,x取值为:[-(根号3+1/)/(K-根号3),(根号3-1/)/K-根号3)]
当k


11

wjcmors 幼苗


y=k1x+b1
y=k2x+b2
b1=更号3
k2+b2=0
k2=更号3
y=更号3x+更号3
y=更号3x-更号3


1

happyhoy 幼苗


(1)设l1:y-3^1/2=kx
l2:y=k(x-1)
设(x,y)在直线l1上,则该点关于原点的对称点(-x,-y)在直线l2上
(x,kx+3^1/2)
(-x,-kx-3^1/2)
-kx-3^1/2=k(-x-1)
-kx-3^1/2=-kx-k
k=3^1/2
l1:y-3^1/2=3^1/2x
y=3^1/2x+3^1/2
l2:y=3^1/2(x-1)
(2)


0