函数f(x)=4的x次幂/(4的x次幂+2)

函数f(x)=4的x次幂/(4的x次幂+2)
计算f(0.1)+f(0.9)的值
DJ200503140802 1年前 已收到2个回答 举报

chchdada 幼苗


f(x)=4^x/(4^x+2)
f(1-x)=4^(1-x)/(4^(1-x)+2)
=4/(4+2*4^x)
=2/(4^x+2)
所以f(x)+f(1-x)=(4^x+2)/(4^x+2)=1
因此f(0.1)+f(0.9)=1


7

杂酱面123 幼苗


f(x)=4^x/(4^x+2)=1-2/(4^x+2)
f(0.1)+f(0.9)=1-2/(4^0.1+2)+1-2/(4^0.1+2)
=2-[(2*4^0.9+4+2*4^0.1+4)/(4+2*4^0.1+2*4^0.9+4)]
=2-1
=1


2