设平面向量a=(2,sinα),b=(cosα,1/6),且a∥b,求sin2α的值

drgeerrer 1年前 已收到3个回答 举报

xialicc 幼苗


a∥b
所以
2/cosa =sina/(1/6)
sinacosa = 1/3
2sinacosa = 2/3
sin2a = 2/3


6

go555go 幼苗


a//b,则2/cosa=sina/(1/6)【对应成比例】,得:
sinacosa=1/3
sin2a=2sinacosa=2/3


1

zhytian 幼苗


由a∥b得到:
sinα:2=1/6:cosα
sinα*cosα=1/3
1/2*sin2α=1/3
sin2α=2/3


0