脱式计算,能简便计算的要简算. (1)13÷0.4÷2.5 (2)64×4.5+36×4.5 (3)1.25×2.5×0

脱式计算,能简便计算的要简算.
(1)13÷0.4÷2.5 (2)64×4.5+36×4.5
(3)1.25×2.5×0.8 (4)1.5×101-1.5
(5)14.64+3.7×2.8 (6)2.8×7.3+0.27×28.
阳光e族 1年前 已收到1个回答 举报

白皮墙 花朵


(1)13÷0.4÷2.5,
=13÷(0.4×2.5),
=13÷1,
=13;

(2)64×4.5+36×4.5,
=(64+36)×4.5,
=100×4.5,
=450;

(3)1.25×2.5×0.8,
=1.25×0.8×2.5,
=1×2.5,
=2.5;

(4)1.5×101-1.5,
=1.5×(101-1),
=1.5×100,
=150;

(5)14.64+3.7×2.8,
=14.64+10.36,
=25;

(6)2.8×7.3+0.27×28,
=2.8×7.3+2.7×2.8,
=2.8×(7.3+2.7),
=2.8×10,
=28.


8