1.若2x的n+1次方与3x的2n-1次方是同类项,则n= 2.若x=-4是方程m(x-1)=4x-m的解,则m=

寒枫阳影 1年前 已收到2个回答 举报

publover 春芽


1.
若2x^(n+1)与3x^(2n-1)是同类项
那么n+1=2n-1
所以n=2
2.
若x=-4是方程m(x-1)=4x-m的解
那么m(-4-1)=4*(-4)-m所以m=4


8

热带娃娃鱼 花朵


1、∵2x^(n+1)与3x^(2n-1)是同类项
∴n+1=2n-1 n=2
2、代x=-4入方程
m×(-4-1)=4×(-4)-m -5m=-16-m -4m=-16 m=4


0