已知x的5次方y的n次方与-3x的2m+1次方是同类项,求3m-4n的值

人魈 1年前 已收到1个回答 举报

hanpeijia 幼苗


已知x的5次方y的n次方与-3x的2m+1次方是同类项,
则:2m+1=5,n=0
解得:m=2,n=0
∴3m-4n
=3×2-4×0
=6-0
=6


4