函数y=(1/2)x^-2x+3次方的值域

函数y=(1/2)x^-2x+3次方的值域
说的好的我会加分.
函数y=(1/2)(x^-2x+3)次方的值域
就是说 x^-2x+3 是一个整体,不能拆开!
x^-2x+3就相当于x^中的 ^ 可不可以看懂?
一楼的回答根本不对啦!
暖的忽然之间 1年前 已收到2个回答 举报

妖夜芳踪 幼苗


函数y=(1/2)x^-2x+3两边同*2得:2y=x^2-4x+6=(x-2) ^2+2
∵(x-2) ^2≥0
∴(x-2) ^2+2≥2
∴函数y=(1/2)x^-2x+3次方的值域[1,+∞]


9

adam5323453 幼苗


分两种情况:一种是当x=0时y=0另一种是当x不=0时-2x+3大于等于0所以x大于等于1再乘以二分之一所以大于等于二分之一


2