已知X+Y=4,XY=2,求1:x的平方+y的平方2:x的四次方+y的四次方

guangnide 1年前 已收到7个回答 举报

李瑞宝 幼苗


答案示例:

x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=16-4
=12

x^4+y^4
=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=144-2(xy)^2
=144-2*4
=136

所以1:(x^2+y^2):(x^4+y^4)=1:12:136



希望我的回答对你的学习有帮助,如果满意请及时采纳,谢谢!
如果本题有什么不明白可以追问,
如果有其他问题请另发或点击向我求助,
答题不易,请谅解,谢谢.


3

小猪快跑520 幼苗


1.x的平方+y的平方=(x+y)²-2xy=12
2.x的四次方+y的四次方=(x²+y²)²-2(xy)²=144-8=132


2

ningmengdangao 果实


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=4^2
x^2+y^2=16-2*2=12
(x^2+y^2)^2=x^4+y^4+2x^2y^2=12^2
x^4+y^4
=144-2*2^2
=144-8
=136


2

错落森林 幼苗


x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=16-4
=12
x^4+y^4
=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=144-2(xy)^2
=144-2*4
=136
所以1:(x^2+y^2):(x^4+y^4)=1:12:136
如果认为讲解不够清楚,请追问。
祝:学习进步!


1

最起码的 幼苗


12和136


1

rrna 幼苗


X^2+Y^2=(X+Y)^2-2(XY)=4^2-2*2=16-4=12
X^4+Y^4=(X^2+Y^2)^2-2X^2Y^2=(X^2+Y^2)-2(XY)^2=12^2-2*2^2=144-8=136
欢迎采纳!


1

鸟鸦123 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=16-4=12
x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2=144-8=136


0