要用一元一次方程解,超级简单的.

要用一元一次方程解,超级简单的.
某商品10%后的价格恰好比原价的一半多40元,问该商品的原价是多少元?
打错了,是某商品降价10%后的价格
my_vicki 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色的阳光gxr 幼苗


设某商品的价格为x,降价10%后的价格为(1-10%)x,原价的一半为x/2.得方程
(1-10%)x-x/2=40
0.9x-0.5x=40
0.4x=40
x=100
该商品的原价是100元.


6

徐熙颜 幼苗


升了百分之十?


2

想飞的猫D 幼苗


设商品原价为x元
(1-10%)x=40+0.5x
0.4x=40
x=100

望采纳!


2

天子俊 幼苗


某商品10%后是什么,有没有打漏?


1

gucci100 幼苗


原价设为x,(1-10%)x-0.5x=40 解得x=100元


0