sin34°sin26°-cos34°cos26°谁帮忙解一下过程

lzp330 1年前 已收到3个回答 举报

不安的潜行者 春芽


原式=-(cos34ºcos26º-sin34ºsin26º)
=-[cos(34º+26º)]
=-cos60º
=-1/2

1年前 追问

2

lzp330 举报

怎么可以这样,那如果举个例子让sin46转换成cos的形式还等于多少

举报 不安的潜行者

看上图,我运用的是cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB,也就是先化简再求解。一般都该先想办法找特殊角求值

lzp330 举报

图看不清

举报 不安的潜行者

图就是cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB的证明图,教科书上有的

lzp330 举报

我明了,原来我一开始忘记在括号改+为-了

chen580411 幼苗


iphone


2

jiazoukpp 幼苗


sin34sin26-sin26sin34=0


0