有酒精,若加水10克,则酒精浓度为25%,如再加入酒精40克,则浓度为35%,原酒精溶液浓度是几?

泥尘之舞 1年前 已收到1个回答 举报

荧光灯007 幼苗


可列方程求解.浓度=酒精质量÷酒精溶液质量,三个量知道其中两个,就可求另外一个.设原来酒精溶液的质量是x克.分析如下:x+10,是加入10克水后的溶液总质量,其浓度为25%,所以,此时的酒精(纯)质量为(x+10)×25% 再往里加入酒精40克,则此时酒精(纯)的质量是(x+10)×25%+x,酒精溶液的质量是x+10+40,浓度为35% 所以根据浓度公式变形,纯酒精的质量=溶液的质量×浓度,可得 (x+10)×25%+x=(x+10+40)×35% 解得,x=250 ----------------------这是原酒精溶液的质量 原来的纯酒精=(250+10)×25%=65千克 原酒精的浓度=65÷250=26%


1