甲乙两人相向而行,甲行了全程的5/11与乙相遇,甲每小时行4.5千米,乙行完全程需11/2时,甲乙两城相距多少

云里着迷 1年前 已收到1个回答 举报

zww0217 幼苗


甲行了全程的5/11与乙相遇,则乙行了1- 5/11 = 6/11
甲乙速度比可知.
乙速度 = 4.5÷(5/11 ÷ 6/11)=5.4 千米每小时
则总路程
= 乙速 ×乙时
= 5.4 × 11/2
= 29.7 千米


3