甲乙 两人 从AB 两点 出发 4比3 全程140 问第三次相遇和第四次相遇相距多少

小柒柒 1年前 已收到1个回答 举报

yang927927 幼苗


出发到第三次相遇,甲一共走了
[4÷(4+3)]×(2×3-1)=20/7=2又6/7个全程【距离A点6/7个全程】
出发到第四次相遇,甲一共走了
[4÷(4+3)]×(2×4-1)=4个全程 【刚好回到A点】
第三次相遇和第四次相遇相距140×6/7=120
答:第三次相遇和第四次相遇相距120 .


3