甲乙两人从AB两地出发,甲骑自行车乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经3小时两人相距12

甲乙两人从AB两地出发,甲骑自行车乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后经3小时两人相距12
千米,此时乙比甲多行驶了90千米,相遇后经1小时乙到达A地,问甲乙的行驶速度分别是多少?
75718538 1年前 已收到1个回答 举报

shenzhou12 幼苗


设甲行驶的速度是x千米/时,可用含有x的式子来表示相遇前甲、乙两人经过的路程:
甲——3x千米,乙——(3x+90)千米.
此时反回去考虑乙的速度:因为乙也经过3个小时,所以乙的速度是(3x+90)/3=x+30
由等量关系式可知:(x+30)×1=3x
得:x=15(千米/时)
乙的速度是:x+30=15+30=45(千米/时)
即甲行驶的速度是15千米/时,乙的速度是45千米/时.


4