甲乙两人从ab两地出发 甲骑自行车

甲乙两人从ab两地出发 甲骑自行车
列方程解应用题的关键是分析找出题中的等量关系;而列表或画示意图是分析、寻找等量关系的常用方法,给出下列应用题:
甲乙两人从AB两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,出发后3小时两个相遇.已知在相遇时乙比甲多行驶了90千米,相遇后经1小时乙到达A地.问甲乙行驶的速度分别是多少?AB两地之间的距离是多少?
(1)补全右侧的线段示意图

(2)写出其中的等量关系:
(3)合理假设未知数,
意轩 1年前 已收到1个回答 举报

ajian55 花朵


第一个括号填X
第二个括号填Y
第三个括号填Y=3X
设甲的速度是x,乙的速度是Y ,且Y=-3X.
3Y-3X=90
即3*3X-3X=-90
9X-3X=90
X=15
甲的速度是X=15
乙的速度是3X=45
AB两地之间的距离=45*(1+3)=180千米


5