已知函数f(x)=1-a/x-lnx (a为常数),(1)若函数f(x)在区间(0,2)上无极值,(2)讨论函数g(x)

已知函数f(x)=1-a/x-lnx (a为常数),(1)若函数f(x)在区间(0,2)上无极值,(2)讨论函数g(x)=f(x)-2x的单调
已知函数f(x)=1-a/x-lnx (a为常数),
(1)若函数f(x)在区间(0,2)上无极值,
(2)讨论函数g(x)=f(x)-2x的单调性.
(3)求证:ln((n+1)/3)
sailby 1年前 已收到2个回答 举报

pakawang 春芽


构造函数f(x)=ln(x+1)-x,x>0,
求导得:f’(x)=1/(x+1)-1=-x/(x+1)0时,函数递减
∴f(x)


6

陌生心情 幼苗


不知道


2