有一个班级做旗子,先有一半的同学做,平均每天做40面,做了3分之1后,剩下的由全班一起做,这样比原来提前了一天半,假如工

有一个班级做旗子,先有一半的同学做,平均每天做40面,做了3分之1后,剩下的由全班一起做,这样比原来提前了一天半,假如工作效率相同,问共有多少面旗子?
thermal3 1年前 已收到4个回答 举报

ii之恋111 幼苗


设有x面
开始人数是1
做了x/3面
时间是(x/3)÷40=x/120天
若后面剩下的1-1/3=2/3也是一半人做
则需要2×x/120=x/60天
提前1.5天,所以实际x/60-3/2天
后面人数是2,则每天可以做80面
一共2x/3面,所以要(2x/3)/80=x/120天
所以x/120=x/60-3/2
x/120=3/2
x=120×3/2=180
答:一共180面旗子


5

cq9cg 幼苗


有点难…太多未知数…


1

showhoo 幼苗


比原来提前了一天半
是指什么的一天半


0

ppoozz 幼苗


设总共有Y面旗子
那么,由题目知道全班所有学生每天做的旗子个数为80
得出,Y/80=(Y/3)/40+(2*Y/3)/80+1
解方程即可


0