五二班女同学人数是男同学的一半,男同学的平均体重是四十一千克,女同学的平均体重是三十五千克.全班同学的平均体重是多少千克

五二班女同学人数是男同学的一半,男同学的平均体重是四十一千克,女同学的平均体重是三十五千克.全班同学的平均体重是多少千克?
椰城特警 1年前 已收到2个回答 举报

Tao夭 幼苗


平均体重=(41+35×0.5)÷(1+0.5)=39千克.


2

cwabi 幼苗


设女生a个,男生就有2a个。女生总体重35*a千克,男生总体重41*2a千克。平均体重就是(35+41*2)/3=39(千克)


0