长方形ABCD的长是20厘米,宽是10厘米,阴影部分1的面积比阴影部分2的面积大10平方厘米.那么,BE的长是?

不懈追求真理 1年前 已收到1个回答 举报

a740k 幼苗


设阴影1的面积为S1,阴影2的面积为S2,空白梯形ABCF的面积为S3
长方形ABCD面积=20*10=200平方厘米
三角形ABE面积=20*BE/2=10BE平方厘米
S1-S2=10平方厘米
S1+S3=200 (1)
S2+S3=10BE (2)
(1)-(2)得:
S1-S2=200-10BE
10=200-10BE
BE=19厘米


5