一个长方形的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米,从这块木头上切下一个最大的正方体后,剩下部分的表面积是多少平方厘米?

一个长方形的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米,从这块木头上切下一个最大的正方体后,剩下部分的表面积是多少平方厘米?剩下部分体积是多少立方厘米?
在一张长20厘米,宽16厘米长方形的四角,剪去4个边长为2厘米的小正方形,然后折成一个无盖的长方体纸盒,这个纸盒的表面积是多少平方厘米?
书仪 1年前 已收到1个回答 举报

常州丰乐 幼苗


表面积不变为:2(20*10+10*8+20*8)=880(平方厘米)
体积为20*10*8-8*8*8=1088(立方厘米)
20*16-4*2*2=304(平方厘米)


6