长方形ABCD的长是20厘米,宽是10厘米,阴影部分1的面积比阴影部分2的面积大10平方厘米.那么,BE的长是?

长方形ABCD的长是20厘米,宽是10厘米,阴影部分1的面积比阴影部分2的面积大10平方厘米.那么,BE的长是?

BE的长是多少厘米?
e6779ytyu 1年前 已收到1个回答 举报

pingzi129 幼苗


...没图做不来

1年前 追问

3

e6779ytyu 举报

  现在好了

举报 pingzi129

不好意思迟了... 设CF=x S①=...(我懒一点略掉...)=100-5x S②=S①-10=90-5x S△ABE=四边形ABCD-S①+S②【数据带一下】 .... X=9 S②=1/2x·CE=4.5x=90-5x=45 CE=10 BE=BC+CE=20 (我不确定啊....)

e6779ytyu 举报

错,这道题我已经算出来了= =