有一个长方形,如果长增加4米,面积就增加20平方米;如果宽减少2米,面积就减少12平方米.长方形的面积是

胡晨梦 1年前 已收到3个回答 举报

不键不散 幼苗


设长方形的长为x,宽为y,由题意可知
(x+4)y=xy+20所以,y=5
x(y-2)=xy-12所以x=6
所以长方形的面积是30平方米


8

最华美的转身 幼苗


根据上图面积增加20,长增加4M.可知:宽=20/4=5(M),那么当宽减少2M,面积减少12平方米,同理可得长=12/2=6(M),因此原长方形面积=5x6=30平方米.


4

xjyphy520 幼苗


厂房形宽=20/4=5
长方形长=12/2=6
长方形面积=5x6=30㎡


0