有一个长方形的长减少3米,或宽减2米 那面积都会减少24平方米,求原来长方形面积?

有一个长方形的长减少3米,或宽减2米 那面积都会减少24平方米,求原来长方形面积?
x:宽
Y:长
(y-2)*(x-3)+24=xy
lucifer525 1年前 已收到2个回答 举报

tkcai 幼苗


96平方米 你想啊 3×X=24 X=8
2×Y=24 Y=12
则12×8=96
很简单嘛


8

roverxiao 幼苗


(y-2)*x+24=xy
(x-3)*y+24=xy
x=12
y=8


2