一个长方形 如果宽不变长增加8米 那面积增72平方米 如果长不变 宽减4米 那面积减48平方米 求长方形原来面

别闹啦 1年前 已收到6个回答 举报

珠圆玉润梦回唐朝 幼苗


宽=72/8=9
长=48/4=12
9*12=108


5

coebcbo 花朵


原宽72/8=9米
原长48/4=12米
原面积12x9=108平方米


2

泡泡映 幼苗


设宽为x 长为y 则原面积为xy
1、 x(y+8)=xy+72
xy+8x=xy+72
x=9
2、 y(x-4)=xy-48
解得 y=12
所以面积xy=9x12 =108


2

血冰蝉 幼苗


72/8=9
48/4=12
12*9=108


1

浮游的幻觉 幼苗


宽不变长增加8米,面积增加72平方米,那么可以算出原来的宽为72/8=9米,
长不变宽减少4米,面积减少48平方米,那么可以算出原来的长为48/4=12米,
那么原来的面积为s=12*9=108平方米


1

hanliang3710 幼苗


设长x 宽y
列出两个方程 (x+8)y=xy+72
x(y-4)=xy-48
解得x=12 y=9


0