一个长方形长减5DM宽减3DM,剩了一个正方形,已知截去了71平方分米,求正方形的面积(方程解)

无赖布鲁斯 1年前 已收到1个回答 举报

ampsd 幼苗


设现在正方形的边长是x分米.
长方形长是:(x+5)分米,宽是:(x+3)分米

(x+5)(x+3)-x²=71
x²+8x+15-x=71
8x+15=71
8x=56
x=7

正方形的边长是7分米

正方形的面积是:7×7=49平方分米

希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


2