长方形面积312平方米.长减8米,宽减4米,面积剩144平方米.剩的长方形的长比宽长7米,剩的长方形的长是多少?

唐张 1年前 已收到1个回答 举报

dongfangabcd 春芽


设剩下的长为xm,则宽为(x-7)m
(x+8)(x-7+4)-x(x-7)=312-144
x²+5x-24-x²+7x=168
12x=192
x=16
剩的长方形的长是16m.


5