(2分之1+3分之1··+2002分之1)×(1+2分之1+3分之1+··+2001分之1)-(1+2分之1+··200

(2分之1+3分之1··+2002分之1)×(1+2分之1+3分之1+··+2001分之1)-(1+2分之1+··2002分之1)×(2
感动好 1年前 已收到1个回答 举报

zqm7106 幼苗


设m=1/2+1/3+...+1/2002
原式
=m*(1+m-1/2002)-(1+m)(m-1/2002)
=m*(m+2001/2002)-(m+1)(m-1/2002)
=m^2+2001m/2002-m^2-m+m/2002+1/2002
=(2001+1)m/2002-m+1/2002
=m-m+1/2002
=1/2002


7