1.y=x^5+5^x+x^x+lgx 2.y=xe^x^2求y'' 3.已知y=e^f(x),则y''= 4.已知y=

1.y=x^5+5^x+x^x+lgx 2.y=xe^x^2求y'' 3.已知y=e^f(x),则y''= 4.已知y=(1+x)^x,求导数y'
飞凉 1年前 已收到2个回答 举报

小雨xiaoyu 幼苗


  1.因x^x = exp(xlnx),所以
(x^x)' = [exp(xlnx)]'= exp(xlnx)*(lnx+1) = (x^x) *(lnx+1),

  y' = (x^5+5^x+x^x+lgx)'
= 5x^4+(5^x)ln5+(x^x)*(lnx+1)+1/(xln10).
  2.y'= (xe^x^2)' = e^x^2+x(e^x^2)2x = (1+2x^2)e^x^2,
y'' = 4xe^x^2+(1+2x^2)(e^x^2)2x = (6x+4x^3)e^x^2.
  3.因y = (1+x)^x = exp[xln(1+x)],故
 y' = {exp[xln(1+x)]}'
= exp[xln(1+x)]*[ln(1+x)+x/(1+x)]
= [(1+x)^x]*[ln(1+x)+x/(1+x)].

1年前 追问

3

飞凉 举报

第三题怎么写呢?

举报 小雨xiaoyu

  3. y' = f'(x)*e^f(x), y'' = {[f'(x)]^2+f''(x)}*e^f(x)。 4. 因y = (1+x)^x = exp[xln(1+x)],故   y' = {exp[xln(1+x)]}' = exp[xln(1+x)]*[ln(1+x)+x/(1+x)]    = [(1+x)^x]*[ln(1+x)+x/(1+x)]。

飞凉 举报

*就是乘号吗?exp是什么意思?

举报 小雨xiaoyu

*就是乘号,exp(x)就是e^x。

2008明天2008 幼苗


同学,我试做了一下,感觉这题有点非人类。X^X,没导出来。第二题,貌似我没看懂。第三题嘛,我知道。我该认真学习了感谢你这几题让我知道了我的不足。


1