小学五年级上册数学每课一练第三页第7题

小学五年级上册数学每课一练第三页第7题
体育课上,有编号为1-40的40位同学站成一排,他们都面向老师,老师说:“编号是2的倍数的和编号是3的倍数的向后转。”现在,有多少位同学面向老师?
tanghaibuku 1年前 已收到13个回答 举报

oniv 幼苗


15


2

bloodtmai 幼苗


25


2

阿夏莉 花朵


1-40中有2的倍数20个..1-40中有3的倍数13个..其中有重复的6 12 18 24 30 36这些数.所以背向老师的同学有20+13-6=27
面向老师的就是40-27=13个


2

temkpdu2 幼苗


25个


1

01045151 幼苗


32位
40÷2=20
40÷3约等于12
20加12=32


1

istandup 幼苗


40除于2等于20
40除于3约等于13
40减(20+13)等于7


1

迷途的羊11314 幼苗


32位
40÷2=20
40÷3约等于12
20加12=32
对吗


0

88821618 春芽


40÷2=20,40÷3约等于12
20加12=32
答:现在,有32位同学面向老师


0

hnghxjl 幼苗


有14位位同学面向老师。


0

n重 幼苗


7人


0

okokohao 幼苗


32位
40÷2=20
40÷3约等于12
20加12=32
我想应该是对的~我六年级


0

Abluebutterfly 幼苗


应该是32


0

wangcal 幼苗


40/2=20
20里面有6个三的倍数
所以20+3=23(个)
40-23=17(个)


0