若x、y满足关系式根号下3y

smielx89 1年前 已收到1个回答 举报

秋风影子 花朵


若x、y满足关系式根号下3y-8加根号下5x-3等于根号下a+b-2006乘以根号下2006-a-b,求5x+3y的值
由题意得:
a+b-2006≥0
2006-a-b≥0
所以,a+b-2006=0 所以右半部分等于零 所以根号下3y-8加根号下5x-3等于0
3y-8=0 5x-3=0
y=8/3=3/5
5x+3y=11


4