y,a,b满足关系式根号3x-6+根号3y-7=根号a+b-2009×根号2009-a-b;试求x.y的值

hysteric13 1年前 已收到4个回答 举报

chenben999 幼苗


等式右边需满足a+b-2009>=0且2009-a-b>=0
所以a+b=2009,根号3x-6+根号3y-7=0
又因为3x-6>=0且3y-7>=0
所以要满足条件就必须3x-6=0且3y-7=0
即x=2,y=7/3


10

bloodvioline 幼苗


由等式右边根号a+b-2009×根号2009-a-b,根号下均大于等于0得 a+b=2009.则等号右边等于0. 所以 根号3x-6+根号3y-7=0 根号3x-6大于等于0 根号3y-7大于等于0得 x=2 y=7/3


1

淘书 幼苗


八年级数学题及答案;若x,y,a,b满足关系式根号3x-6+根号3y-7=根号a+b-2009×根号2009-a-b;试求x.y的值
a+b-2009>=0
2009-a-b>=0
a+b=2009
3x-6=0,x=2
3y-7=0,y=7/3


0

咖啡杯里的绿茶 幼苗


不知道你说的根号是如何划分的,我先把根号用T代替
(1)若你的关系式是这样的T(3x-6)+T(3y-7)=T(a+b-2009)×T(2009-a-b)
(2)因为根号里面的东西可以相互乘除所以原方程式为T(3x-6)+T(3y-7)=T[(a+b-2009)+(2009-a-b)]=0
(3)所以(3x-6)大于等于0,(3y-7)大于等于0
(4)所以X...


0