有一辆汽车从A地开往B地每小时行60千米,返回时每小时行45千米,往返共用7小时,AB两地相距多少千米?

king198391 1年前 已收到9个回答 举报

Estee_Lauder 幼苗


7÷(1/60 + 1/45)
= 7÷ 7/180
= 180 千米

1年前 追问

9

king198391 举报

解释一下

乖uu再说 幼苗


设去用x小时,回来用了y小时。则有x+y=7 60x=45y. 则x=3y/4 ,代入则得3y/4+y=7,解得y=4.
45*4得到180千米


2

jijinbo77 幼苗


AB两地相距s千米
A地开往B地每小时行60千米 时间为 s/60
返回时每小时行45千米 时间为 s/45
往返共用7小时s/60+s/45=7
s=180


2

晓嘉在线 幼苗


180


2

bdoh 幼苗


180千米


2

三四妖gg 幼苗


设A,B相距x(km),列方程x/60+x/45=7
解方程得x=180(km)


2

飘落清风中 幼苗


设去所用的时间为x小时,则回来的时间为﹙7-x﹚小时,依题意,得
60x=45﹙7-x﹚
60x=315-45x
105x=315
x=3
∴AB两地相距:60x=60×3=180﹙千米﹚
∴AB两地相距180千米。


2

宝丝丝 幼苗


可设AB两地相距x千米,
列出方程,得:x/60+x/45=7
解得:x=180(千米)
答:AB两地相距180千米.


0

kaliu123 幼苗


180 60:45=4:3 说明从A到B4个小时,B到A3个小时,AB相距 60×3=45×4=180


0