甲乙两工程队装修某商场,两队合作6天可完成,若单独工作,甲队比乙队少用5天,若两队单独工作,各需多少天完成?若加队单独工

甲乙两工程队装修某商场,两队合作6天可完成,若单独工作,甲队比乙队少用5天,若两队单独工作,各需多少天完成?若加队单独工作需要x天完成,列方程为?
娃哈哈a53282 1年前 已收到1个回答 举报

yong010613 幼苗


设甲要X天,则乙要X+5天
则甲的速度是1/X,乙的速度是1/(X+5)
则有
6*(1/X+1/(X+5))=1 两边乘X(x+5)
6(X+5+X)=X(X+5)=X^2+5x
6(2x+5)=x^2+5x
12x+30=x^2+5x
x^2-7x-30=0
(x-10)(x+3)=0
x=10天
所以甲要10天,乙要10+5=15天


1