比较大小2的18次方*3的10次方与2的四次方*315次方

蟠桃张 1年前 已收到1个回答 举报

娴雅 幼苗


2^18=(2^9)^2=512^2
3^10=(3^5)^2=243^2 显然 前者大
3^10=3^4*(3^6)=3^4*729 >2^4*315


9