设等比数列{an}的公比q<1,前n项和为Sn.已知a3=2,S4=5S2,求{an}的通项公式.

你到地爱不爱我 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolin9902 幼苗


解题思路:设出等比数列的首项a1,根据等比数列的前n项和的公式和通项公式分别列出a3=2,S4=5S2,联立求出a1和q的值即可得到{an}的通项公式.

由题设知a1≠0,Sn=
a1(1−qn)
1−q,


a1q2=2①

a1(1−q4)
1−q=5×
a1(1−q2)
1−q②
由②得1-q4=5(1-q2),(q2-4)(q2-1)=0,(q-2)(q+2)(q-1)(q+1)=0,
因为q<1,解得q=-1或q=-2.
当q=-1时,代入①得a1=2,通项公式an=2×(-1)n-1
当q=-2时,代入①得a1=
1
2,通项公式an=
1
2×(−2)n−1.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 考查学生灵活运用等比数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,学生做题时注意a1≠0这个条件及q值的多解性.


2