若同类项mx的2a+2次方y的2次方与0.4xy的3b+4次方的和为0,求m ,a ,b的值

移动阿瓜 1年前 已收到1个回答 举报

alanyj 幼苗


因为同类项,所以,由题得:2a+2=1 ; 3b+4=2
解之,得:a=-1/2 ; b=-2/3
又因为:mxy²+ 0.4xy²=0
所以,m=-0.4
所以,m=-0.4; a=-1/2 ; b=-2/3


1