若同类项mx的2a+2次方y的2次方与0.4xy的3b+4次方的和为0

若同类项mx的2a+2次方y的2次方与0.4xy的3b+4次方的和为0
求代数式10abm-1/4{3a的二次方b-[40abm-(2ab的二次方-2a平方b)]}的值
sometimeloveu 1年前 已收到3个回答 举报

debora 幼苗


若同类项mx的2a+2次方y的2次方与0.4xy的3b+4次方的和为0
2a+2=1 2=3b+4 m=-0.4
a=-1/2 b=-2/3 m=-0.4
代数式10abm-1/4{3a的二次方b-[40abm-(2ab的二次方-2a平方b)]}
=10abm-1/4{3a^2b-[40abm-2ab^2-2a^2b]}
=10abm-1/4{3a^2b-40abm+2ab^2+2a^2b}
=10abm-1/4{5a^2b-40abm+2ab^2}
=10abm-5/4a^2b+10abm-1/2ab^2
=20abm-5/4a^2b-1/2ab^2
=20*(-1/2)*(-2/3)*(-2/5)-5/4*(-1/2)^2*(-2/3)-1/2*(-1/2)*(-2/3)^2
=-8/3+5/24+1/9
=-2又25/72


4

落落尘埃 幼苗


-23/9


2

sunny0312 春芽


若同类项mx的2a+2次方y的2次方与0.4xy的3b+4次方的和为0
2a+2=1 2=3b+4 m=-0.4
a=-1/2 b=-2/3 m=-0.4
代数式10abm-1/4{3a的二次方b-[40abm-(2ab的二次方-2a平方b)]}
=10abm-1/4{3a^2b-[40abm-2ab^2-2a^2b]}
=10abm-...


0