7.5*12分之1+75÷11分之12*10分之1 简便计算

307258600 1年前 已收到2个回答 举报

ofumpgzq 幼苗


7.5*12分之1+75÷11分之12*10分之1
=7.5×1/12+75×1/10×11/12
=7.5×1/12+7.5×11/12
=7.5×(1/12+11/12)
=7.5×1
=7.5

1年前 追问

7

307258600 举报

那个是分子那个是分母?

举报 ofumpgzq

1/12这个是12分之1 11/12这是12分之11

筐着一个小竹背 幼苗


原式=7.5×1/12+75×1/10×11/12
=7.5×1/12+7.5×11/12
=7.5×(1/12+11/12)
=7.5×1
=7.5


0