已知,圆O1与圆O2内切,圆O1的半径R=6,设圆O2的半径是r,如果圆O1与圆O2的圆心距d=2,求r的值

米粉M 1年前 已收到2个回答 举报

zhang987 幼苗


若○O1大,则 6-r=2 ∴r=4
若○O2大,则r-6=2 ∴r=8


10

商淮离泣 幼苗


园O1在里面内切的话,r=6+2=8
园O2在里面内切的话,r=6-2=4


0