设f(x)是定义在R上的单调增函数,若f(1-ax-x2) ≦f(2-a)对∨a∈[-1,1]恒成立,求x的取值范围

huierr 1年前 已收到2个回答 举报

蓝娟智子 幼苗


1-ax-x²≤2-a;x²+ax+1-a≥0;(x+a/2)²+1-a-a²/4≥0;恒成立;∵a∈[-1,1],1-a-a²/4=2-(1+a/2)²,最小值=2-9/4=-1/4;(x+a/2)²≥1/4;(x+1/2)²≥1/4;∴x≥0或x≤-1;...


7

厮妖 幼苗


由于f(x)在R上恒是增函数,则有1-ax-x<2-a恒成立,即(a+1)x-a+1>0恒成立
讨论:当a小于-1时,不等式(a+1)x-a+1>0,保证当x=1时成立即可,而x=1时也是恒成立
当a等于-1时原不等式恒成立
当a大于-1时,不等式(a+1)x-a+1>0,保证当x=0时成立即可,可求得a<1
综上所述a<1...


1