设函数y=f(x)是定义在R上的单调增函数,f(xy)=f(x)+f(y) 求f(0)f(1)的值 若f(3)=1,解不

设函数y=f(x)是定义在R上的单调增函数,f(xy)=f(x)+f(y) 求f(0)f(1)的值 若f(3)=1,解不等式f(x)+f(x-2)>1的解集
皂得草 1年前 已收到1个回答 举报

高斯科技 春芽


令x=y=0
f(0*0)=f(0)+f(0)
f(0)=0
又令x=1 y=0
f(1*0)=f(1)+f(0)
f(1)=0
不等式f(x)+f(x-2)>1
即f(x(x-2))>1
因为y=f(x)是R 上的单调增函数
且f(3)=1
所以x(x-2)>3
解得x3 即为不等式的解


9