已知在四边形ABCD中对角线AC和BD相交于O,且角AOD=∠1,AC=a,BD=b,

已知在四边形ABCD中对角线AC和BD相交于O,且角AOD=∠1,AC=a,BD=b,
试求四边形ABCD的面积(用∠1,a,b表示)
幕理盟 1年前 已收到1个回答 举报

piaoxue1210 花朵


过B作BE⊥AC,过D作DF⊥AC,所以
BE=BOsin(180°-∠1)=BOsin∠1,同理DF=DOsin(180°-∠1)=DOsin∠1,所以
S四边形=S△ABCA+S△ACD=1/2BE*AC+1/2DF*AC=1/2AC(BOsin∠1+DOsin∠1)=1/2AC*BD*sin∠1=1/2absin∠1


6